- معايير التخطيط الناجح للتدريس.
- خطوات التخطيط للتدريس.
- مهارات التخطيط للتدريس.
- التخطيط لتدريس مقرر
- التخطيط لتدريس وحدة دراسية.
- التخطيط لتدريس درس يومي.
- مكونات خطة الدروس اليومية.
- المكونات الروتينية.
- المكونات الفنية.
نشاط :
أعدي خطة لأحد الدروس في مجال تخصصك؟؟
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ردحذفالتخصص : رياضيات.
عنوان الدرس: ماهي الاعداد الاوليه؟
تاريخ بداية الدرس ونهايته: البدايه يوم الاثنين 10\5\1430
النهايه يوم الاربعاء 12\5\1430.
الزمن المستغرق للدرس: حصتان دراسيتان.
بيانات الدراسين: طالبات الصف الثاني الثانوي\فصل 5\قسم علمي.
********************************
اهداف الدرس:المام الطابات بالاعداد الاوليه وكيفيه تميزها عن باقي الاعداد, اجاده الطالبات لتطبيق النظريات والقوانين (المعطاه) على هذه الفئه من الاعداد.
الوسائل التعليميه المستخدمه: البروجكتر والكمبيوتر ,اوراق عمل, السبوره.
اجراءات التدريس:كسر الجمود داخل حجرة الصف بالاساله والانشطة المعده مسبقا, واتباع اسلوب الحوار والمناقشه مع الطالبات ,ومن ثم سردبعض المعلومات الشيقه عن هذه الفئه من الاعداد,شرح النظريات والقوانين واثباتها بمشاركة الطالبات.
تقويم التدريس:طرح مجموعه من الاساله على الطالبات قبل الدرس وبعده ومقارنة نتائجها قبل الدرس بما يليها من نتائج بعد تنفيذ الدرس لمعرفة مدى جودة التدريس بكل عناصره بالنسبه لهذا الدرس(الاعداد الاوليه).
الواجبات المنزليه:على الطالبات حل التمارين 1,2المكتوبه في ورقة العمل(3).
ملاحظات الطالبات حول خطة الدرس السابقه ومدى فاعليتها ودراسة بعض المقترحات المقدمه من قبل الطالبات.
الطالبه: وئام الشريف
2\رياضيات
التحية لابنتي وئام الشريف أول المشاركات هذا الأسبوع لكن هناك ملاحظات مهمة حول خطة درسك .. أولا هل صياغة أهدافك مطابقة لطريقة صياغة الأهداف السلوكية كما درسناها؟ .. ثانيا هناك خلط واضح لديك بين الوسائل والأدوات ..لكن جهدك طيب بصفة عامة
ردحذفالسلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ردحذفالتعديل بالنسبه للاهدف:
باتباع المعادله الخاصه بالاهداف السلوكيه:
مثلا
ان تعرف الطالبات الاعداد الاوليه وكيفية تميزها عن باقي الاعداد معرفه تامه.
اما بالنسبه للوسائل التعليميه
اليست هي نفسهاكل مايستخدمه المعلم والمتعلم من اجهزه وادوات ومواد واية مصادر اخرى داخل او خارج حجرة الدرس لتيسر له نقل الخبرات التعليميه الى المتعلم بسهوله ووضوع.
وئام الشريف
ثانيه رياضيات
السلام عليكم ...
ردحذفالمادة : الإحصاء والاحتمالات
موضوع الدرس : التوزيعات الاحتمالية
تاريخ بداية الدرس: يوم السبت الموافق 7\5\1430
نهاية الدرس : يوم الثلاثاء 10/ 5 / 1430ه
الزمن المستغرق للدرس: محاضرتين
الفرقة : الأولى رياضيات
الشعبة : ج
محتويات التعلم : تثبيتي
أهداف الدرس :
1- أن تميز الطالبة بين التوزيعات الاحتمالية المتصلة والمنفصلة .
2- أن تذكر الطالبة الدالة الاحتمالية لكل نوع من التوزيعات .
3- أن تحلل الطالبة المسائل المطروحة وفق خواص التوزيع المعطى .
4- إن تستشعر الطالبة مضمون قولة صلى الله علية وسلم " إن الله يحب إذا عمل أحدكم عملاً أن يتقنه ".
الوسائل التعليمية: جهاز العرض البصري وبطاقات المجموعات .
الإجراءات :
1- استخدام جهاز العرض لاستنتاج موضوع الدرس
2- أيضا استخدام أسلوب العصف الذهني والتي من خلالها يمكن استنباط بعض المفاهيم المتعلقة بالدرس .
3- ربط موضوع الدرس بمواضيع سبق دراستها ومناقشة الطالبات لبيان أوجة الشبة والاختلاف بين التوزيعات .
4- استخدام البطاقات لكل مجموعة لبث روح التنافس والتعاون بين الطالبات .
5- الوقوف أيضا على بعض الأخطاء التي يمكن ان تقع فيها بعض الطالبات في مسائل المتعلقة بالتوزيعات
مع ملاحظة الدعم والتشجيع المستمر من قبل المعلمة
تقويم التدريس : وذلك بطرح محموعة من الاسئلة تتعلق بكل جزئية من الدرس .
وجبات منزلية :
س: أوجدي الدالة المولدة للعزوم والتوقع والتباين والعزوم حول الصفر والوسط والدالة التراكمية والمميزة للتوزيعات الاتية : التوزيع الهندسي وتوزيع ذالت الحدين السالب .؟؟؟
وهبة محمد ميان
2/ رياضيات
التحية الثانية لثاني المشاركات ابنتي وهبة .. جهدك طيب لكن هناك ملاحظات أيضا على صياغة الأهداف فأين مستوى الأداء؟ ..وضرورة ربط أسئلة التقويم بالأهداف كما أنك استخدمت فعلا غير محدد هو تستشعر فكيف تحمين عليه؟
ردحذفالسلام عليكم ورحمه الله وبركاته
ردحذفالماده: رياضيات
الفصل: خامس ابتدائي
الصف :ب
الحصه : الثالثه
الدرس : 31
الموضوع: اللتر والمليلتر
التاريخ:19\4\1430
%%%%%%%%%%%%%%%%%%
الاهداف:
1-ان تعرف الطالبه ماهي سعه الوعاء
2-ان تستطيع الطالبه القياس باللتر والمليلتر
3-ان تعرف الطالبه بين اللتر والمليلتر
4- ان تعرف كيفيه التحويل من اللتر الى المليلتر والعكس
5-ان تذكر الطالبه ماهو مقدار اللتر بالمليلتر
%%%%%%%%%%%%%%%%%
المقدمه :
#ان السوائل تقاس باللتر والمليلتر وحيث ان السوائل تاخذ شكل الاواني التي توجد بها
%%%%%%%%%
العرض :
اذا ملئت اواني مختلفه الاشكال والاحجام بالماء مثلا او اي سائل نجد انها لاتحتوي على نفس الكميه من السائل
ويسمى مقدار السائل الذي يملاء الوعاء(( سعه االوعاء)
وتقاس السعه بوحدات مختلفه منها (اللتر والمليلتر)
وضع امام الطالبات مثلا **قطره للعين ,ملعقه شاي ,ملعقه طعام, كاس صغير**
حيث ان اللتر الواحد يساوي 1000 مليلتر
%%%%%%%%%%%%%%%%%%
التقويم :
1- ماهي سعه الوعاء
2- كيف نقيس بالمليلتر واللتر
3- ماهو اللتر والمليلتر
4- ماذا يساوي مقدار ثلاثه لتر بالمليلتر
%%%%%%%%%%%%%%%%%%
الادوات والوسائل التعليميه :
1- قطره عين "" ملعقه شاي ""ملعقه طعام "" كاس صغير "" وكاس ماء
ودورق به مقسم بالمليلتر للحساب
%%%%%%%%%%%%%%%
الواجب المنزلي :
س1:كم ملل في 16 ل؟؟
س2: كم لترا في 16000ملل؟؟
%%%%%%%%%%%
الطالبه : شروق عبد الله المحمدي
االفرقه: ثاني رياضيات
التحية الثالثة لثالث المشاركات الطالبة شروق المحمدي
ردحذفوعليك مراعات الملاحظات التي أوردتها عل نموذج وئام ووهبة
السلام عليكم ...
ردحذفالطالبة / وهبة محمد ميان
الفرقة الثانية / رياضيات
المادة : الإحصاء والاحتمالات
موضوع الوحدة : التوزيعات الاحتمالية
موضوع الدرس : التوزيع الطبيعي وتوزيع كاي تربيع
تاريخ بداية الدرس: يوم السبت الموافق 7\5\1430
نهاية الدرس : يوم الثلاثاء 10/ 5 / 1430ه
الزمن المستغرق للدرس: محاضرتين ( ساعتان )
الفرقة : الأولى رياضيات
الشعبة : ج
محتويات التعلم : بنائي
أهداف الدرس :
1- أن تستنتج الطالبة مفهوم التوزيع الطبيعي من خلال حل النشاط بدقة .
2- أن تستنبط الطالبة مفهوم توزيع كاي تربيع من خلال الشرح بصورة صحيحة .
3- أن تقارن الطالبة بين التوزيع الطبيعي وتوزيع كاي تربيع من خلال الشرح بوضوح .
4- أن تصف الطالبة شكل منحنى التوزيع الطبيعي وتوزيع مربع كاي من خلال العرض بدقة .
5- أن تربط الطالبة بعض خواص التوزيع الطبيعي ومربع كاي تربيع من خلال العرض بوضوح .
6- أن تستخدم الطالبة جداول التوزيع الطبيعي لحساب الاحتمال المعطى من خلال الشرح بدقة .
7- أن تحلل الطالبة بعض المسائل اللفظية للتوزيع الطبيعي ومربع كاي تربيع من خلال المجوعة بدقة .
8- أن تشارك الطالبة أقرانها في حل المسائل من خلال المجموعة بوضوح .
9- أن تكتب الطالبة بحثا عن أشهر التوزيعات الاحتمالية المستخدمة في الإحصاء الاستدلالي بدقة تامة .
الوسائل التعليمية: جهاز العرض البصري (Premium Visual Presenter ) وبطاقات المجموعات شافيات .
المحتوى :
1) أهم صفات التوزيع الطبيعي :شكل المنحنى ناقوسي ( أي أنه متماثل حول الوسط ) , ويتحدد التوزيع تحديدا كاملا بمعرفة وسطه الحسابي و انحرافه المعياري فقط , ولحساب الاحتمال يستخدم جداول التوزيع الطبيعي ..........إلخ
2) أهم صفات توزيع مربع كاي : ويختلف عن التوزيع الطبيعي بأنه غير متماثل أو ملتوي وتعتمد درجة التوائه وبالتالي شكله على درجات الحرية , ويستخدم توزيع مربع كاي تربيع في تحليل البيانات النوعية واختبارات حسن الموافقة وتحليل التباين ......... إلخ
إجراءات التدريس :
نبدأ المحاضرة بالصلاة على أشرف الأنبياء والمرسلين سيدنا محمد صلى الله عليه وسلم وبعد ...........
1) في البداية نقوم بعمل مراجعة بشكل سريع لما سبق والتعرف عليه في الدرس السابق وحل تمرين الواجب المنزلي وذالك بمشاركة إحدى الطالبات والوقوف على بعض الأخطاء الملاحظة أثناء حل الواجب .
2) استخدام جهاز العرض لاستنتاج موضوع الدرس وذلك بوضع بعض الأنشطة والتي تتعلق بمحاضرات سايقة لاكتشاف مدى الاستيعاب لدى الطالبات وقدرتهن على استنتاج موضوع محاضرة اليوم .
3) يتم بعد ذلك شرح أهم التوزيعات الاحتمالية وهي التوزيع الطبيعي ومربع كاي تربيع مع ملاحظة أن التوزيعات المتبقية تترك كنشاط للطالبة تقوم بالبحث عنه ومناقشة تلك التوزيعات في محاضرات قادمة بإذن الله
4) أطلب من الطالبات بعد الشرح توضيح أهم الفروق بين التوزيع الطبيعي وتوزيع مربع أي تربيع ومناقشتهن في ذلك .
5) أقوم باستخدام جهاز العرض البصري لعرض منحنى التوزيع الطبيعي ومربع كاي تربيع مع سؤال الطالبات مالفرق بين شكل منحنى التوزيع الطبيعي ومربع كاي تربيع .
1- أبين للطالبات أهم خواص التوزيعين وكيفية استخدام جداول التوزيع الطبيعي في حل المسائل المعطاة والتي يتم حلها من قبل الطالبات و الوقوف أيضا على بعض الأخطاء التي يمكن ان تقع فيها بعض الطالبات في المسائل المتعلقة بالتوزيعات الطبيعية ومرب كاي تربيع .
مع ملاحظة الدعم والتشجيع المستمر من قبل المعلمة
تقويم التدريس :
1. ما مفهوم التوزيع الطبيعي ؟
2. بيني مفهوم توزيع كاي تربيع ؟
3. قارني بين التوزيع الطبيعي وتوزيع كاي تربيع ؟
4. صفي شكل منحنى التوزيع الطبيعي وتوزيع كاي تربيع ؟
5. اربطي بين خواص منحنى التوزيع الطبيعي وتوزيع كاي تربيع ؟
6. استخدمي جداول التوزيع الطبيعي لحل المسألة التالية ؟
7. حللي المسائل اللفظية التالية ؟
واجبات منزلية :
س: اكتبي بحثا لايزيد عن أربع صفحات يتحدث عن أشهر التوزيعات الاحتمالية المستخدمة في الإحصاء الاستدلالي ؟؟
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ردحذفالتعديل على خطة الدرس كالتالي:
التخصص : رياضيات.
عنوان الدرس: ماهي الاعداد الاوليه؟
تاريخ بداية الدرس ونهايته: البدايه يوم الاثنين 10\5\1430
النهايه يوم الاربعاء 12\5\1430.
الزمن المستغرق للدرس: حصتان دراسيتان.
بيانات الدراسين: طالبات الصف الثاني الثانوي\فصل 5\قسم علمي.
00000000000000000000000000000000000000000000000
اهداف الدرس:
ان تميزالطالبات الاعداد الاوليه عن غيرها من الاعداد تميزا تاما.
ان تستنتج الطالبات براهين القوانين الخاصه بالاعداد الاوليه استنتاجا صحيحا.
ان تحل الطالبات المسائل الخاصه بالاعداد الاوليه في ورقة العمل حلا صحيحا.
الوسائل التعليميه المستخدمه:الملخص السبوري,عرض بوربوينت عن هذه الفئه من الاعداد,بعض الانشطه في اوراق العمل.
اجراءات التدريس:كسر الجمود داخل حجرة الصف بالاساله والانشطة المعده مسبقا, واتباع اسلوب الحوار والمناقشه مع الطالبات ,ومن ثم سردبعض المعلومات الشيقه عن هذه الفئه من الاعداد,شرح النظريات والقوانين واثباتها بمشاركة الطالبات.
تقويم التدريس:طرح مجموعه من الاساله على الطالبات قبل الدرس وبعده ومقارنة نتائجها قبل الدرس بما يليها من نتائج بعد تنفيذ الدرس لمعرفة مدى جودة التدريس بكل عناصره بالنسبه لهذا الدرس(الاعداد الاوليه) ومدى تحقق اهدافه.
الواجبات المنزليه:على الطالبات حل التمارين 1,2المكتوبه في ورقة العمل(3).
ملاحظات الطالبات حول خطة الدرس السابقه ومدى فاعليتها ودراسة بعض المقترحات المقدمه من قبل الطالبات.
الطالبه: وئام الشريف
2\رياضيات
تعديل جيد الأخت وهبة والأخت وئام .. ومزيد من الممارسة لكي تتقن مهارات التخطيط للتدريس
ردحذفالسلام عليكم ورحمة الله وبركاته :
ردحذفالماده : رياضيات
عنوان الدرس : نظرية فيثاغورس
تاريخ بداية الدرس : يوم السبت 7/5/1430 هـ
نهاية الدرس : يوم الاثنين :9/5/1430 هـ
الزمن المستغرب للدرس : محاضرتين
بيانات الدارسين : طالبات ثالث متوسط /3
اهداف الدرس :
1- ان تحل الطالبه تمارين حول نظرية فيثاغورس حلاً صحيحاً
2- ان تبرهن الطالبه على صحة نظرية فيثاغورس استنتاج بشكل صحيح
3- ان تفهم الطالبه الرسومات المتعلقة على نظرية فيثاغورس فهماً دقيقاً
الوسائل التعلمية المستخدمة :
البروجكتر والكمبيوتر وبطاقات المجموعات
* اجراءات الدرس :
1- اتباع اسلوب الحوار والمناقشة مع الطالبات
2- شرح القوانين والنظريات المتعلقة بالدرس
3- استنباط بعض المفاهيم المتعلقة بالدرس
4- استخدام بطاقات المجموعات لبث روح التنافس والتعاون بين الطالبات .
* تقويم الدرس :
وذلك بطرح مجموعة من الاسئلة التي تتعلق بالدرس ( نظرية فيثاغورس )
* الواجبات المنزلية :
على الطالبات حل التمارين في ورقة العمل المعطاه لديهم ( 2)
.....................................
الطالبة : عبير ضيف الله الجميلي
ثانية / رياضيات
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ردحذفبسم الله الرحمن الرحيم
التخصص/رياضيات
المادة/التحليل الرياضي
الصف/ثاني ثانوي علمي
الفصل/3
اليوم/السبت
الحصة/الأولى والثانية
التاريخ /10/ 5 / 1430ه
الزمن/90دقيقة
المعلمه/صفيةالعطاس
عنوان الدرس/المتتاليات (الجوار)
المكان/قاعة الحاسوب
*********************************************
أهداف الدرس/
هناك عدة أهداف للمحتوى والأداء والتكنولوجيا
أهداف المحتوى/
أن تتعرف الطالبات على الجوارات الرياضية وانواعها
- أن تبحث عن مواقع تخص الجوار
- أن تبحث عن مواقع تخص المتتاليات
- أن تميز بين انواع المتتاليات
- أن تعرف المتتالية الحقيقية
- أن تعرف العمليات على المتتاليات
- ان تتعرف على المتتالية الهندسية و الحسابية
أهداف الأداء :
استخدام الحاسب ووسائط التخزين التي يمكن تداولها ونقلها من حاسب إلى آخر
استخدام الإنترنت للبحث والمشاركة بمنتدى والتواصل والمراسلة عبر البريد الإلكتروني
أهداف تكنولوجية :
استخدام تقانات الاتصال الحديثة بالدخول إلى الإنترنت وتصفح المواقع الإلكترونية والبحث عن مواقع مناسبة
-المراسلة عبر البريد الإلكتروني
- التواصل وتبادل المعلومات والآراء عبر منتديات المناقشة
**********************************************
الوسائل التعليميه المستخدمة/الحاسوب والانترنت
**********************************************
أجراءات التدريس/
دور المعلمه/ إحضار الأدوات والوسائل مثل أقراص مرنة – أقراص ليزرية - فلاشةو أوراق
- تفقد صلاحية الأجهزة في القاعة وعددها وإمكانية الاتصال بالانترنت
- تفقد القاعة (عدد أماكن الجلوس وأجهزة أخرى يمكن استخدامها إن وجدت كجهاز عرض وسماعات وطابعة ... الخ والسبورة الفيبر وأقلام الفلمستر وهل هناك شبكة محلية ..) كل ذلك يساعد في الخطة البديلة في حال عدم وجود انترنت
- تحضير تمهيد أو مقدمة للدرس يمكن أن تكون مباشرة شفهية
- تحضير أوراق العمل أو الأنشطة التي يتم توزيعها على الطلاب في الصف
- إنشاء منتدى مناقشة خاص لمشاركة الطلاب
- إنشاء مجموعة بريدية خاصة للطلاب
- تحضير الدرس وإعداد الخطة له
- البحث على الإنترنت و إعداد مصادر إلكترونية مناسبة للدرس لتوجيه الطلاب إليها
- إنشاء أدلة تقييم لأداء الطلاب
- تحضير أسئلة للمناقشة كخطة بديلة في حال انقطاع التيار الكهربائي
دور المتعلم(أنشطة التعلم)/النشاط 1
المناقشة حول عنوان الدرس واقسامه وتصور الطالبات وانطباعاتهم وما يجول بتفكيرهم حول الدرس
النشاط 2
أقسم الطالبات إلى مجموعات عددها 6ثم أوزع عليهم بشكل عشوائي الأنشطة( بشكل عناوين المحتوى من الدرس وأطلب
منهم البحث عن مواقع على الانترنت باستخدام الكلمات المفتاحية من خلال عنوان النشاط للمجموعه وأساعدهم على ذلك عند الحاجة
أطلب منهم تسجيل المواقع التي توصلوا إليها في المنتدى
ثم يطلب من الطالبات ان يدونو ما توصلو اليه ليم مناقشتة كل مجموعة مع باقي المجموعات وان يتبادل الطلا ب المعلومات مع طلاب في مدارس اخرى عن طريق البريد الكتروني لكل منهم
*****************************************
أنشطة الطالبات / المناقشة بين أفراد المجموعة الصغيرة وتبادل الأفكار والآراء
- استخدام دفتر لتسجيل ملاحظاتهم و الكتابة على ورقة مفردة أحياناً
- الحوار والمناقشة لكل مجموعة بحسب دورها لإقناع الطلاب بما توصلو اليها
- اهتمام الطالبات بالأسئلة المطروحة من قبل المعلمة أو من قبل أحدهم والإجابة عليها بشكل فردي
- استخدام أجهزة الحاسب
- تصفح مواقع المصادر الموجودة في الخطة والمختارة مسبقاً من قبل المدرسة
- البحث عن مصادر على الانترنت واستخدام محركات البحث الشهيرة
لتوثيق المصادر التي توصلوا لها والمتعلقة بالدرس ليطلع عليها زميلاتهم في المجموعات الأخرى
- استخدام البريد الإلكتروني لإرسال وتلقي ما توصلوا له في النشاط 2 وتلقي المقترحات لتعديل وتصحيح معلوماتهم ما أمكن على المجموعة البريدية
- استخدام وسائط التخزين الثانوي مثل فلوبي أو قرص ليزري
-استخدام المنتدى
************************************************
تقويم الدرس/
(5 دقائق)
-طرح أسئلة شفوية من قبل المعلمه أو الطالبة والإجابة بشكل فردي من قبل الطاله
-التفاهم بين أفراد المجموعة الصغيرة وحسن الإصغاء للآخرين من زميلاتهم
-أدائهم وتعاونهم في إنجاز الأنشطة في الوقت المناسب
-طرح وإيصال المعلومة من قبل الطالبة بمفردها أو المجموعة الصغيرة إلى بقية الطالبات في الصف
-سؤال تقويم على ورقة عن أهم ما تعلمته الطالبة في هذا الدرس
************************************************
مراجع ومصادر الدرس/ الكتاب المدرسي والانترنت
************************************************
الطالبة/صفية محمد العطاس
الفرقة/ثانية رياضيات
الأخت عبير والأخت صفية .. واضح انكما استفدتن مما قلنا في المحاضرة بشكل جيد .. إلى مزيد من التجويد لمزيد من خطط الدروس لإتقان مهارات التخطيط للتدريس
ردحذفعنوان الدرس:
ردحذفمفهوم الكتاب
تاريخ الدرس:
الأحد 9-5-1430
الحصة:الأولى
الفصل:
1/3 ثانوي
الزمن الكلي :
30 دقيقــة
ـــــــــــــــــــــــــــــــ
أهداف الدرس :
1-أن يعرف
الطالب الكتاب تعريفا
دقيقا.
2-أن يتعرف
الطالب على
أهميه الملاحظات
معرفة تامة .
3-أن يعدد
الطالب أنواع الكتب .
ــــــــــــــــــــــــــــ
إجراءات التدريس
نبدأ الحصة بالتمهيد المناسب للدرس......
مفهوم الكتاب : الوعاء الذي يحتوي المحتوى التفصيلي للمنهج.
ويمكن صياغته بطريقه أخرى وهى:
أي وثيقة مطبوعة على شكل مجلد من عده صفحات تحوي معلومات وبيانات وصور ورسومات توضيحيه مرتبطة بموضوع أو مجال ما.
ملاحظات هامـــــه:
1- نوع الكتاب يختلف باختلاف موضوعه وأهدافه والفئة المقدم لها الكتاب.
2- يمكن أن يختلف شكل الكتاب ولكن المحتوى ثابت.
أنواع الكـتب في المجال التعليمي:
1) الكتاب الدراسي .
2) الكتاب المدرسي .
3) كتاب المعـــلــــــم .
4) كتاب التمارين .
5) الكتاب الكتروني .
ــــــــــــــــــــــــــ
المواد التعليمية:
جهاز الكمبيوتر
لعرض المادة
العلمية.
كتب مختلفة
(مدرسية- معلم
تمارين -
الكترونية)
ـــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم التعلم
عرف مفهوم
الكــــتاب؟
بما يختلف نوع الكتاب؟
عدد أنواع
الكتب في
المجال التعليمي؟
ــــــــــــــــــــــــــــــــ
زمن التدريس:
5 دقائق.
10 دقائق.
5دقائق.
10 دقائق.
ــــــــــــــــــــــــــــ
الواجبـــات المنزليـــــــــــــــة:
1)عرف الكــــــتاب؟ وأذكر جميع أنواعه في المجال التعليمي؟
ـــــــــــــــ
الطالبة:هـــــــــــلا عواد سالم العروي __ ثانيـــه رياضيات
مع تقديري لنموذج الذي قمتي بإعداده أخت هلا العروي لكن النشاط يقول درس من مجال التخصص
ردحذفبسم الله الرحمن الرحيم
ردحذفالسلام عليكم ورحمة الله وبركاتة
عنوان الدرس : الزراعة والثروة الحيوانية
الحصة : الرابعه
الصف: السادس
الفصل : أ
التاريخ : 9/5 /1430
المادة : جغرافيا
الوسائـل التعليمية : كتاب الطالب - السبورة - أقلام ملونة
التمهيد للدرس : مراجعة عامة ثم مناقشة التلاميذ حول موضوع (الزراعة والثروة الحيوانية ) مناقشة حوارية
الأهــداف السلوكيــة
أن يعرف التلميذ العوامل المساعدة على نجاح الزراعة .
أن يدرك التلميذ أهم المحاصيل الزراعية .
أن يدرك التلميذ المشكلات التي تواجهها الزراعة في الوطن العربي .
أن يستشعر التلميذ الحلول المناسبة لمواجهة هذه المشاكل .
أن يعي التلميذ الحلول التي قدمتها المملكة للتوسع في الزراعة .
المحتوى
يعتمد نجاح الزراعة على عدة عوامل منها :
1. الأرض الصالحة للزراعة .
2. توفر المياه .
3. وجود الآلات والأدوات الزراعية المتنوعة والمتطورة .
4. أيد عاملة زراعية مدربة .
أهم المحاصيل الزراعية :
1. الحبوب : وتزرع في عدة دول من الوطن العربي مثل المملكة العربية السعودية ومصر .
2. الزيتون : تنتشر زراعته حول البحر المتوسط وخاصة تونس .
3. النخيل : يزرع في المناطق الحارة .
4. الحمضيات : مثل البرتقال والفواكه الأخرى وتتركز زراعتها في بلدان المغرب .
5. الخضروات : تزرع في بلاد الشام والعراق ومصر .
6. المحاصيل الصناعية : مثل القطن ويزرع في مصر والسودان .
أهم المشكلات الزراعية في الوطن العربي :
1. قلة المساحات الصالحة للزراعة بسبب الجفاف أو زحف الرمال أو نقص المياه أو التوسع العمراني.
2. تناقص أعداد العاملين في مجال الزراعة بسبب هجرة الفلاحين إلى المدن .
استخدام الأساليب البدائية في الزراعة .
التقـــويــم
س: ما العوامل المساعدة على نجاح الزراعة؟
س: ما أهم المحاصيل الزراعية ؟
س: أذكر المشكلات التي تواجهها الزراعة في الوطن العربي ؟
س: ما الحلول المناسبة لمواجهة هذه المشاكل؟
س: كيف قامت المملكة بالتوسيع في الزراعة؟
الواجب
السؤال 1 صفحة (( 53 ))
الاسم : تداني ابراهيم الراجح
الشعبه : ثاني جغرافيا
التحية لأول طالبة مشاركة من قسم الجغرافيا .. الأخت تداني الراجح .. جهد طيب لكن راجعي صياغة الأهداف السلوكية.. خصوصا الأفعال يعي ، يدرك ، يستشعر ؟؟ وكذلك مستوى الأداء
ردحذفأن يعرف التلميذ العوامل المساعدة على نجاح الزراعة .
ردحذفأن يعلم التلميذ أهم المحاصيل الزراعية .
أن يعلم التلميذ المشكلات التي تواجهها الزراعة في الوطن العربي .
أن يستخرج التلميذ الحلول المناسبة لمواجهة هذه المشاكل .
أن يعلم التلميذ الحلول التي قدمتها المملكة للتوسع في الزراعة .
لسلام عليكم ورحمه الله وبركاته
ردحذفالماده: كيمياء
الفصل: ثاني ثانوي
الحصه : الاولى
الدرس : العاشر
الموضوع: الكحولات
التاريخ:25\4\1430
أهداف الدرس :
1 - ان تتعرف الطالبة على الكحولات و المجموعة الوظيفية لها
2 - ان تفرق الطالبة بين انواع الكحولات
3 - ان تعرف الطالبة طرق تحضير الكحولات بالتجارب و المعادلات
اجراءات التدريس :
1 - شرح نظري
2 - حوار و مناقشة
3 - تجارب عملية
الوسائل التعليمية :
عرض بروجكتر ، مواد كيميائية لاجراء التجارب
تقويم الدرس :
اسئلة شفوية
اجراء التجارب العلمية و تسجيل النتائج
الواجب المنزلي :
فرقي بين انواع الكحولات
عائشة احمد الحجيري
ثاني كيمياء
تحضير درس ..من التخصص...
ردحذفعنوان الوحدة:سيرة النبي محمد صلى الله عليه وسلم بعد البعثة
عنوان الدرس: صبر الرسول صلى الله عليه وسلم على الأذى في سبيل
تاريخ بداية الخط:3_3_1430
نهاية الخطة:20_6_1430
الزمن المستغرق:45دقيقة
الصف:الرابع ابتدائي ...رابع أ
الحصة:الرابعة
اليوم:الاربعاء
****
الاهداف:
1-أن تستخرج الطالبة الحكمة من أمر النبي أصحابه الهجرة إلى الحبشة.
2-أن تستنبط الطالبة سبب اختيار الحبشة.
3-أن تتعلم الطالبة الصبر على الدين والتضحية في سبيله.
4-إن تستشعر الطالبة عظم ماواجه الرسول من اذى في سبيل وصول الدين الينا.
****
الوسائل التعليمية:
السبورة +الكتاب المدرسي+عرض بوربينت..
****
المحتوى:
بداية تكون بسؤال تمهيدي للطالبات عن ...الاذى الذي تعرض له المسلمين في مكة...ومالذي كانت تفعلة قريش ..بمن اسلم..؟؟
ومن ثم اعرف الطالبة بالتالي:
1-سبب أمر النبي صلى الله عليه وسلم أصحابه بالهجرة إلى الحبشة وذلك شفقة عليهم من أذى المشركين.
2-أسلوب هجرة المسلمين وكم عددهم.
3-سبب اختياره الحبشة للهجرة لأن ملكها النجاشي كان عادلاً رحيماً.
4-معا ملة النجاشي لهم بأحسن معاملة وإكرام.
5-ردة فعل قريش تجاه هذه الهجرة.
6-موقف النجاشي تجاه وفد قريش الذي أرسلت إلى الحبشة.
***
تقويم الدرس:
توزيع بطاقات تحوي الاسئلة الثلاثة ..ومن ثم حلها ..؟؟وهي...
س1: ما سبب الهجرة إلى الحبشة؟
س2: ما سبب اختيارها ملجأ؟
س3: ما موقف قريش تجاه هذه الهجرة؟
****
واجبات منزلية:
التمارين الموجودة في الكتاب ص40
س2_س4
*****
وذي الاسئلة ..التي طلبتها مننا في المحاضرة كنشاط..
اكري اهم معايير التخطيط الجيد للتدريس؟؟؟
1-واقعية التخطيط
2-شمولية التخطيط
3-تكاملية التخطيط
4-استمرارية التخطيط
5-مرونة التخطيط
6-توظيف الامكانات
7-تعددية البدائل
7-ترتيب الاولويات
8-قابلية التنفيذ
9-قابلية التقويم
مامستوياتمهارات التخطيط للتدريس.. و هل تختلف مهارات التدريس من مستوى لـ اخر..؟؟
مهارات ..التخطيط لتدريس مقرر دراسي:
وتشمل مهارات
تحديد اهداف تدريس المقرر.
تحديد الخطة الزمنية لتدريس المقرر
تحديد جوانب التعلم..التي يركز عليها محتوى المقرر
تحديد طرق واساليب التدريس المناسبة لموضوعات المقرر
تحديد الوسائل التعليمية المساعدة في تدريس المقرر
تحديد الانشطة المصاحبة لتدريس موضوعات المقرر
تحديد وسائل واساليب تقويم تدريس المقرر
تحديد المراجع والكتب الاضافية التي تدعم تدريس محتوى المقرر
مهارات التخطيط لتدريس وحدة دراسية:
وتشمل مهارات :
تحديد اهداف تدريس الوحدة
تحديد الخطة الزمنية لتدريس الوحدة
تحديد خبرات التعلم في الوحدة وتنظيمها
تحديد المدخل المناسب لتدريس موضوعات الوحدة
تحديد طرق واساليب التدريس المناسبة لموضوعات الوحدة
تحديد الوسائل التعليمية المساعدة في تدريس موضوعات الوحدة
تحديد الانشطة المصاحبة لتدريس موضوعات الوحدة
تحديد وسائل واساليب تقويم الوحدة
تحديد المراجع والكتب الاضافية التي تدعم تدريس الوحدة
مهارات تخطيط لتدريس درس يومي:
تحديد موضوع للدرس.
تحديد اهداف الدرس تحديداً اجرئياً سلوكياً
تحديد الوسئل التعليمية المساعدة لتدريس الدرس.
تحديد المدخل المناسب للتمهيد للدرس
تحديد خبرات التعلم في الدرس(عناصر الدرس)وتنظيمها وترتيبها...منطقياً
رسم استرتيجية السير في تدريس الدرس
تحديد الانشطة المصاحبة للتدريس الدرس
تحديد وسائل واساليب تقويم تدريس الدرس(تشخيصياً.وبنائياً.ونهائياً)
تحديد التكليفات(الواجبات المنزليه)
تحديد المراجع والكتب الاضافية التي تدعم تدريس محتوى الدرس.
الخلاف بينهما يكمن ...في درجة العمومية...لكل مهارة...
طالبتك:ابتهال المختار
ثانية تاريخ..
اتمنى ان يكون موافق لما طلبت .ولك كل الشكر على المدونة ..وماتبذله من جهود لمساعدتنا ..
التحية للطالبة ابتهال مختار أول المشاركات م قسم التاريخ
ردحذفعنوان الدرس:
ردحذفخواص العلاقه على المجموعه
تاريخ الدرس:
الاربعاء:10-5-1430
الحصة:الأولى
الفصل:
1/3 ثانوي
الزمن الكلي :
45 دقيقــة
ـــــــــــــــــــــــــــــــ
أهداف الدرس :
1-ان تتعرف الطالبه على خواص العلاقه
2-ان تتعرف الطالبه على العلاقه العاكسه من خلال المثال
3-ان تستنتج الطالبه تعريف العلاقه العاكسه
4-ان تتعرف الطالبه على العلاقه المتناظره من خلال المثال
5- ان تستنتج الطالبه تعريف العلاقه المتناظره
6-ان تتعرف الطالبه على العلاقه المتعديه من خلال المثال
7-ان تستنتج الطالبه تعريف العلاقه المتعديه
8-ان تتعرف الطالبه على العلاقه المتخالفه من خلال المثال
9-ان تستنتج الطالبه تعريف العلاقه المتخالفه
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
اجراءات التدريس:
التمهيد المناسب..........
خواص العلاقه :
1-عاكسه 2-متناطره 3- متعديه 4- متخالفه
مثال(1):
"يكون المثال يشير الى العلاقه العاكسه"
تعريف(1):
العلاقه العاكسه هي ..............
مثال(2):
"يكون المثال يشير الى العلاقه المتناظره"
تعريف(2):
العلاقه المتناظره هي ..............
مثال(3):
"يكون المثال يشير الى العلاقه المتعديه"
تعريف(3):
العلاقه المتعديه هي ..............
مثال(4):
"يكون المثال يشير الى العلاقه التخالفه"
تعريف(4):
العلاقه المتخالفه هي ..............
____________________________________________
تقويم التعلم:
1-اذكري خواص العلاقه؟
2-عرفي العلاقه العاكسه؟
3-عرفي العلاقه المتناظره؟
4-عرفي العلاقه المتعديه؟
5-عرفي العلاقه المتخالفه؟
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
زمن التعلم:
5 دقائق
10دقائق
10دقائق
10دقائق
10دقائق
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الوسائل التعليميه:
لوحات تعليميه
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الواجبات المنزليه:
السؤال1,2,5صفحه122
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الطالــــــبه:
هلا عواد سالم العروي _ ثانيه رياضيات
لقد اعدت الخطه في مجال تخصصي
ردحذفحيث انني في السابق قمت بخطه في غير مجال تخصصي
الطالبه: هلا عواد العروي _ ثانيه رياضيات
السلام عليكم ورحمة الله وبركاتة
ردحذفالمادة/كيمياء
الحصة/الثالثة
الفصل/ثاني ثانوي
التاريخ/11/5/1430
الموضوع/الاحماض
الزمن الكلي/45دقيقة
----------------------------
اهداف الدرس
1-ان تعرف الطالبة مفهوم الاحماض مع ذكر المجموعة الوضيفيةبدقة تامة.
2-ان تفرق الطالبة بين الحمض والقاعدة من خلال ورق تباع الشمس بشكل صحيح.
3-ان تذكر الطالبة طرق تحضير الاحماض شرح مفصلا.
----------------------------
اجراءات التدريس
من خلال الشرح النظري
والتجارب العملية
---------------------------
الوسائل التعليمية
عرض البوربوينت
مواد كيمائيةوادوات معملية
السبورة
--------------------------
التقويم
س1/عرفي مفهوم الحمض مع ذكر المجموعة الوظيفية؟
س2/اذكري الفرق بين الحمض والقاعدةوتأثير ورق تباع الشمس عليهما؟
س3/اشرحي طرق تحضير الاحماض ؟
------------------------
الواجب المنزلي
س1/أذكري طريقة تحضير حمض البنزويك مع كتابة معادلة التفاعل؟
---------------------
الطالبة //مريم سالم السحيمي
ثانية كيمياء
-----------------------
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ردحذفالماده: رياضيات
الفصل: ثالث ثانوي
الحصه : الثالثه
الدرس : الحادي عشر
الموضوع: قوى عدد حقيقي
التاريخ: 12\5\1430
الزمن الكلي: 45 دقيقه
ــــــــــــــــــــــــــــــ
اهداف الدرس.
ان يعرف الطالب قوة عدد حقيقي
ان يحسب الطالب قوة عدد حقيقي
ان يبسط الطالب الاعداد الكبيرة باستخدام القوة
أن يتذكر الطالب خصائص قوى عدد حقيقي
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
اجراءات الدرس.
التمهيد للدرس...
ـــــــــــــــــــــــــــــــــ
الوسائل التعليميه.
اللوحات التعليميه والمنسقه بشكل جيد
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
التقويم.
ماهي خصائص قوة العدد الحقيقي؟؟
بسطي مايلي : 10 A س5
ـــــــــــ
10 A3 س3
بسطي الأعداد التالية باستخدام قوى العشرة
000 000 140 0.00000007
ــــــــــــــــــــــــــــــــ
الواجب المنزلي:
سؤال 5,6,7
صـــــــ75ـــــ
ـــــــــــــــــــــــــــــــ
الطالبه:سلمى فريد كويتي.. الصف: تانيه رياضيات
تحضير درس ((خلافة ابو بكر رضي الله عنه))
ردحذفالماده : تاريخ
الحصة : الثانية
الزمن : 45 دقيقة
اليوم : السبت
الوحدة : الخلافة الراشدة
الموضوع :خلافة ابو بكر رضي الله عنه
الهدف العام : ـ التعرف إلى الخلافة الراشدة
الأهداف السلوكية :ـ
1ـ يفسر المفاهيم والمصطلحات الواردة في الدرس
2ـ تفسر سبب عدم تعيين الرسول خليفة للمسلمين من بعد
3 ـ تعلل سبب رؤية المسلمين في اختيار خليفة لهم
4ـ تعدد أسباب اختيار المسلمين لأبو بكر الصديق خليفة لهم
6 ـ تحدد أهم الأعمال التي قام بها أبو بكر الصديق
7 ـ تسجل الأفكار الرئيسة والإيجابية في خطبة أبي بكر في سقيفة بني ساعدة
الوسائل التعليمية :
السبورة
الكتاب المدرسي
ورقة عمل
عرض بور بوينت
الطريقة :ـ
الحوار والمناقشة :ـ
دور المعلمه :ـ
1-طرح الأسئلة التالية
من كان يؤم المسلمين في الصلاة أثناء مرض الرسول ؟
هل أوصى الرسول لأحد الصحابة للخلافة من بعده ؟
ما رأيك في ترك الرسول الأمر للمسلمين في اختيار خليفة لهم ؟
دور التلميذه :ـ الإجابة على الأسئلة
2-العصف الذهني ( استمطار الأفكار )
دور المعلمه :طرح السؤال التالي :ـ
لماذا رأى المسلمين أن يختاروا خليفة لهم بعد وفاة الرسول ؟
دور الطالبات:ـ إجابات متنوعة
دور المعلمه :ـ انتقاء أفضل الإجابات وتوضيحها للطالبات
نشاط (( ورقة العمل )) :
( أيها الناس إني وليت عليكم ولست بخيركم ، فإن أحسنت فأعينوني ، وإن أسات فقوموني ، أطيعوني ما أطعت الله فيكم ، فغن عصيت الله ورسوله فلا طاعة لي عليكم )
اـ ما المناسبة التي قيلت فيها هذه الخطبة ؟
ب ـ ماذا طلب أبو بكر الصديق من المسلمين ؟
ج ـ ما المقصود بقوله _ فقوموني .......... لست بخيركم )
د ـ ما الذي أعجبك في هذا الخطاب ؟
الواجب المنزلي :
بم تفسرين ؟
1 ـ ظهور حركة المرتدين في عهد أبو بكر الصديق ؟
2 ـ اتخاذ أبو بكر الصديق قراراً سريعاً بجمع القرآن الكريم ؟
3 ـ لم يعين الرسول صلى الله عليه وسلم خليفة له ؟
الاسم : عايده عبد الرحمن الجهني
ثانية / تاريخ
مازالت هناك أخطاء في صياغة الأهداف السلوكية في النماذج المرسلة .. أرجو من الطالبات تحري الدقة في ذلك .. ومحاولة الاستفادة من الاطلاع على نماذج الأخريات
ردحذفالسلام عليكم ورحمه الله وبركاته
ردحذفعنوان الدرس : وحيدات الاعداد
التخصص: ريا ضيات
الفئه المستهدفه :طالبات 2 متوسط
المده المستغرقه للشرح الدرس:1429/5/14 الى 1429/5/16
تمهيد الدرس:
اذا ذهبتي مع احدى زميلاتك الى المكتبه واشتريتي 4 اقلام وكان سعر القلم الواحد 7 ريالات فانكي تدفعين للبائع ماقدره (28=4x7) واذااشتريت احدى زميلاتك مايعادل 5 كراسات ورمزنا لسعر الكراسه با الرمز ص فانه يدفع للبائع مايقابل (ص5x) من الريالات
واذا عرفتي من دراستك السابقه ان مساحه المستطيل تساوي الطولxالعرض .فمثلا اذا كان طول المستطيل 4 وعرضه 2 فان مساحته تساوي 2x4وهكذ وبوجه عام اذارمزنا للطول أ والعرض ب فان مساحته =أxب اوأب
ومن التمهيد السابق يمكن استنتاج وحيده الحد حيث ان كلا العبارات الرياضيه السابقه 5ص وأب وغيرها مثل -3أجـ وغير ذلك من الامثله تسمى وحيده حد ولنا خذ -3أجـ نلاحظ انها تتكون من عاملين :العامل العددي -3 والعامل الاخر أجـ ويسمى القسم الحرفي ويمكن ان تتالف من متغير واحد او عده متغيرات وبذلك يمكن استنتاج تعريف لوحيد الحد
وحيد الحد :هي عباره رياضيه مكونه رياضيه مكونه من واحد لايحتوي على متغير في المقام .
ويمكن استنتاج الدرجه لوحيد الحد وهي : هي اس المتغير فيها ودرجتها با النسبه لعده متغيرات هي مجموع اسس تلك المتغيرات
تدريب 1 :
اكملي
وحيده الحد 4 أب جـ من الدرجه ..... با النسبه للمتغير أومن الدرجه ..... با النسبه للمتغير ب ومن الدرجه الاولى با النسبه للمتغيرين .....و....
النشاط : ضعي علامه صح وا خطا مع تصحيح الخطا
1. وحيدتا الحد 2أس وس3أ غير متشابهتين ()
2.2ب2 +2ب2 =10 ب4 ()
3.وحيدتا الحد 3 ص2 , -3ص متعاكستان ()
الواجب النزلي :
اعطي مثلا على مايلي :.
#وحيده حد معاملها -6 ودرجتها با النسبه للمتغير س هي الثالثه .
#وحيده حد معاملها العددي الواحد وقسمها الحرفي أع
#وحيده حد من الدرجه السابعه با النسبه للمتغيرات س ص ع ومعاملها العددي الناتج (+3 -1 -2)
الملاحظات : الاطلاع على الواجبات في المره القادمه ولاستماع الى الصعوبات التي واجهت الطلابات في حل الواجب وتوجيهم للحل الصائب .
الاسم :نجوى تركي الحربي ....الفرقه الثانيه ريا ضيات
بسم الله الرحمن الرحيم
ردحذفالسلام عليكم ورحمة الله وبركاته
الماده:كيمياء كهربائيه
الصف:الثالث ثانوي
اليوم:الاربعاء
الحصة:الرابعه
التاريخ:10/5/1430
الزمن:45 دقيقة
المعلمة:وديان عباس احمد
عنوان الدرس:التوصيل الالكتروليتي
اهداف الدرس:
1-تعريف التوصيل والتوصيلة والتوصيل المولي والعلاقه بين هذه الكميات..
2-كيفية قياس التوصيل..
3-اثر التركيز على التوصيل المولي وتعريف التوصيل المولي عند التخفيف الانهائي...
4-قانون كوهلراوش...
5-نص قانون كوهلراوش..
الوسائل التعليمية :
بروجيكتر و الكمبيوتر و ورقة عمل للمجموعات...
اجراءات الدرس:
1-الحوار والمناقشه مع الطالبات...
2-استنباط بعض المفاهيم الخاصة بالدرس...
3-ذكر معلومات شيقهمتعلقة بالدرس...
تقويم الدرس:
طرح مجموعة من الاسئله تتعلق بالدرس وحلها في ورقة العمل جماعي...
الواجب المنزلي:
ماذا تعرفين عن قانون كوهلراوش؟
وديان عباس احمد
تانية كيمياء
الماده:رياضيات
ردحذفالصف:خامس
اليوم:السبت
الحصة:الثانيه
التاريخ:8/5/1430 هـ
الزمنالكلي:45 دقيقة
عنوان الدرس:انواع الكسور الاعتيادية
مقدمة للموضوع
ســ 1 أذكري بعض الكسور؟
ســ 2 مما يتكون الكسر؟
ســ 3 أين يقع البسط وأين يقع المقام؟
ســ 4 متى أحصل على الواحد الصحيح من الكسر؟
ســ 5 متى أحصل على العدد الصحيح أكبر من الواحد ؟
ومن خلال النشاط استنتج عنوان الدرس
الاهداف
1 - أن تستنتج التلميذة أنواع الكسور من خلال النشاط استنتاجا صحيحا0
2- أن تعدد التلميذة أنواع الكسور من خلال الدرس وبدقة0
3- أن تقارن التلميذة بين الكسر الحقيقي والكسر الغير حقيقي مقارنة صحيخا 0
4- أن تلون التلميذة الشكل على حسب الكسر دون خطأ 0
5- أن تقرأ التلميذة الكسورالمعطاة قراءة صحيحة دون خطأ0
6- أن تحيط التلميذة الكسر الغير حقيقي الذي بسطة أكبر من مقامة وبدقة0
7- أن تحول التلميذة الكسور اللفظية إلى أرقام تحويلا صحيحا0
8- أن تبين التلميذة نوع الكسر دون خطأ0
9- أن تكتب التلميذة الكسر من خلال الشكل المعطى وبدقة0
المحتوى
*مطالبة التلميذات بفتح الكتاب وحل النشاط مع التوجيه والإرشاد حتى يتوصلواالى انواع أنواع الكسور
*حـ1 تلون الشكل الموجود في الكتاب على حسب الكسر المعطى وبيني نوعه0
*مطالبة التلميذه بقراءة الكسور 5/2 -9/2
* مطالبة التلميذة بتحويل الكسور اللفظية إلى أرقام مثال ثمانية أخماس
*مطالبةالتلميذةبكتابةالكسر من خلال الشكل المعطى
الاساليب
السبورة + الكتاب المدرسي + وسيلة+أقلام
نوضح للتلميذات من خلال الوسيلة عليها الأشكال المعطاة الكسورالحقيقة والكسور الغير الحقيقةوالأجزاء الملونةفي الشكل تمثل البسط دائماً وتقسيمه الشكل بالكامل يمثل المقام ومن خلال ذلك نقارن بين الكسور الحقيقية والكسور وتسجل القاعدة على السبورة0 وسيلة + الكتاب المدرسي عرض الشكل على السبورة ثم تلوين الشكل على حسب البسط
الكتابالمدرسي+السبوره قراءة الكسور قراءة الكسور قراءة صحيحة ثم وضع دائرة على الكسر الغير حقيقي الذي بسطه أكبر من مقامه0 وسيلةوأقلام
اطلب من التلميذات تحويل الكسور إلى أرقام ثم نبين نوع الكسرالحقيقي أو غير الحقيقي0
الكتابالمدرسي اطلب منهن مسابقة بين التلميذات كتابة الكسور وتحديد نوع الكسر بحيث يمثل البسط الجزء الملون والمقام يمثل تقسيمة الشكل الملون والغير ملون
0
بطاقات يتم توزيع البطاقات على الطالبات مكتوب عليها الكسور حقيقية وغير حقيقية وأطلب من الطالبات تحديد نوع الكسر0
وسيلة+أقلام أطلب من الطالبات تحديد الكسور الحقيقية التي بسطها أصغر من الكسور الحقيقيةثم تلون الأزهار بلون الأحمر0
بطاقات
عمل مسابقة بين طالبتين بحيث طالبة تجمع كسور حقيقية وطالبة تجمع كسور غير حقيقية وأيهم أسرع في ذلك 0
ورقةعمل+أقلام أقسم الفصل إلى مجموعتين مجموعة( أ ) ترسم أي شكل
وبداخلها كسور حقيقية والمجموعة ( ب ) كسور غير حقيقية0
التقويم
ســ1:- استنتجي أنواع الكسور؟
ســ2:- عددي أنواع الكسور
ســ3:- قارني بين الكسور الحقيقية والكسور الغير حقيقية؟
ســ4:- لوني الشكل على حسب الكسر المعطى
سـ5:- اقرئي الكسور قراءة صحيحة؟
سـ6:- أحيطي الكسر الغير حقيقي من عدة كسور؟
سـ7:- حولي الكسر اللفظية إلى أرقام؟
سـ8:- بيني نوع الكسر؟
سـ9 :- اكتبي الكسر من خلال الأجزاء الملونة في الشكل المعطى ؟
سـ10:- حددي نوع الكسر المعطى؟
سـ11:- لوني الأزهار بلون الأحمر ذات الكسور الحقيقية
سـ12:- اجمعي عدد من البطاقات على حسب الكسر المعطى؟
ٍـ13:- ارسمي أي شكل وبداخل الشكل كسور حقيقية ومجموعة أخرى كسور غير حقيقية0
الواجب
باقي من تمرين 3 صــ61 باقي من تمرين 4 صــ61 تمرين 5 صــ61
معلمة المستقبل شروق تركي الكريثي 2| رياضيات
بسم الله الرحمن الرحيم
ردحذفالماده / رياضيات
الموضوع / مضاعفات الأعداد
الصف / الرابع
اليوم / السبت
الحصة / الثانية
الزمن / 45 دقيقة
التاريخ / 14 / جمادى الآولى
الأهداف السلوكية :
1ـ أن تتعرف الطالبه على مفهوم مضاعف العدد
2ـ أن توجد التلميذهـ المضاعف الخامس لأي عدد
3ـ أن توجد التلميذهـ 5 مضاعفات لعدد ما
4ـ أن تفرق الطالبة بين العبارتين
* المضاعف الخامس لعدد ما
* خمس مضاعفات لعدد ما
الأجراءات والأنشطة :
تقوم الطالبات أولا بحل أنشطة الكتاب ومنها
يتعرفن على مفهوم مضاعف العدد
يقمن الطالبات بإيجاد المضاعفات لأي عدد وذلك
من خلال ضرب العدد عدة مرات
يقمن الطالبات بتمييز المضاعف لعدد ما
وبين إيجاد عدة مضاعفات لأي عدد ما
أجعل الطالبات يكتشفن الفرق بين العبارتين وحلها
المضاعف الخامس للعدد 9
خمس مضاعفات للعدد 9
الوسائل التعليمية المستخدمه
سبوره ـ أوراق عمل ـ مكعبات دينس
اجراءات الدرس /
ـ الحوار والمناقشة
ـ التعليم التعاوني والأستكشاف
أساليب التقويم /
ـ عرف المضاعف للأعداد ؟
ـ أوجد المضاعف الخامس للعدد 9 ؟
ـ أوجد خمس مضاعفات للعدد 9 ؟
ـ حل بعض التمارين في الصف
الواجب / السؤال الثالث ص 63
الطالبة :منال صالح السناني ... ثانية فيزياء
السلام عليكم
ردحذفالمادة:رياضيات
موضوع الدرس :معدل تغير الداله
تاريخ بدايه الدرس: يوم الأحدالموافق 20/2/1430
ناية الدرس:يوم الأربعاء 32/2/1430
الزمن المستغرق للدرس:محاضرتين
الفرقة:ثالث ثانوي
الشعبة:أ
محتويات التعلم:تثبيتي
اهداف الدرس:
1-أن يعرف الطالب معدل التغير .
2-ان يطبق الطالب تمارين معدل التغير.
3-أن يعرف الطالب مشتقه الداله عند النقطة س1.
4-ان يتعرف الطالب على بعض قواعد الاشتقاق.
الوسائل التعليمية:السبورة +ادوات هندسية + جهاز العرض البصري .
تقويم الدرس: إعطاءالطلاب مجموعة من الأسئلة تدور حول الدرس وواجبات منزلية.
س1/تتمدد صحيفة دائريه بالتسخين احسبي معدل التغير في مساحتها عندما يتغير طول نصفقطرها من 9سم الى 9,5سم؟
س2/مستخدما التعريف أوجدي المشتقة لكل من الدوال الأتية :د[س]=س ؟
الطالبة : بنان مرزوق العمري
الفرقه: ثانية رياضيات
دكتور متى موعد الإختبارات النهائية وهل هي مثل كل سنه قبل المدارس والجامعة بإسبوع
ردحذفالموضوع : تحليل عدد إلى عوامله الأولية
ردحذفالصف / السادس الأبتدائي
المادة / رياضيات
الحصـة / الأولى
اليـوم / السبت
تاريخ بدايةالدرس 1 / 5/1429هـ
تاريخ نهاية الدرس 3 / 5 /1429هـ
الزمن المستغرق / 45 دقيقة
الأهداف السلوكية:
- أن تكمل التلميذة تحليل العدد المعطى لها
- أن تلاحظ التلميذة عوامل التحليل الأخير
- أن تستنتج التلميذة طريقة تحليل عدد إلى عوامله الأولية
- أن تحدد التلميذة التحليل إلى عوامل أولية الصحيح من بين التحليلات المعطاة لها
- أن تعلل التلميذة الخطأ في التحليل المعطى
- أن توجد التلميذة العدد المعطى لها تحليله إلى عوامله الأولية
- أن تحلل التلميذة الأعداد المعطاة لها إلى عواملها الأولية
- أن تحافظ التلميذة على نظافة كتابها وترتيبه
المحتوى التعليمي :
-طريقة تحليل عدد إلى عوامله الأولية :-
نشاط :
30 = 6 × 5 = 2 × 3 × 5
30= 3 × 10 = 3 × 5 × 2
30 =2 × 15 = 2 × 3 × 5
ب ) ألاحظ أن العوامل في التحليل الأخير هي أعداد أولية
ج ) تم التحليل بكتابة العدد كحاصل ضرب عددين وتكرير هذه العملية حتى نحصل على عوامل أولية .
2- حل تمرين 1ص 27 كمثال:-
خط 144 = 4×4×3×3 لأن 4 غير أولي
صح 49 = 7×7
صح 63 = 7 × 3 × 3
خط 125= 5 × 125 لأن 125 غير أولي
3- إيجاد العدد المعطى تحليله :-
تمرين 3 ص 27
أ ) العدد الذي تحليله 2×3×5×7= 210
ب) العدد الذي تحليله 2×2×2×5×5 = 200
- تطبيقات على تحليل عدد إلى ------- :-
32 = 4×8=2×2×2×4 = 2×2×2×2×2
أو 32 = 16 × 2 = 4 × 4 × 2 = 2 × 2 × 2 × 2 × 2
44 = 4×11 = 2×2×11
الإجراءات والأنشطة التعليمية :
* تقوم التلميذات بحل النشاط إفرادياً ومن ثم مناقشته جماعياً على اللوح مع مناقشة الأسئلة التالية :-
س/أكملي تحليل العدد 30 إلى عوامله .
س / ماذا تلاحظين على العوامل في التحليل الأخير ؟
س / ماذا تستنتجين ؟
** إذًا نستنتج أن تحليل عدد إلى عوامله الأولية يتم بكتابة العدد كحاصل ضرب عاملين قد تكون غير أولية ، ثم نتابع تحليل العوامل غير الأولية حتى نحصل على العوامل الأولية ( تسجل القاعدة على السبورة )
* تقوم التلميذات بقراءة النتيجة الواردة في الكتاب ص 21
* تقوم التلميذات بحل التمرين إفرادياً ومن ثم مناقشته جماعياً على اللوح مع مناقشة الأسئلة التالية :-
س/ ضعي علامة صح يمين تحليل العدد إلى عوامله الأولية .
س/ ضعي علامة خط يمين التحليل الخطأ ، مع تعليل الخطأ ؟
** تقوم التلميذات بحل التمرين إفرادياً ومن ثم مناقشته جماعياً على اللوح
س/ أوجدي حاصل ضرب الأعداد المعطاة لك .
س/ ماذا تستنتجين ؟
** إذًا نستنتج أنه لإيجاد عدد معطى تحليله إلى عوامله الأولية فإننا نقوم بإيجاد حاصل ضرب هذه العوامل .
** تقوم التلميذات بحل التمرين إفرادياً ومن ثم مناقشته جماعياً على اللوح .
** تقوم التلميذات بحل التمرين إفرادياً كواجب منزلي
الوسائل :
الكتاب المدرسي
عارض
السبورة
الأقلام الملونة
المكتسبات : طريقة تحليل العدد إلى عوامله الأولية
الواجب / حللي الأعداد 5 ، 6 ، 10 ، 15 ، 19 إلى عواملها الأوليه ؟
الطالبة : زهرة سعد الرحيلي
الثـاني : رياضــــــــيـات
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ردحذفطالبة /خلود سالم الصاعدي
الفرقة الثانية / رياضيات
المادة : رياضيات
موضوع الدرس : الزاويه المركزيه وقياس الاقواس
تاريخ بداية الدرس: يوم الثلوث10/5/1430
نهاية الدرس : يوم الاحد 15/5/1430
زمن المستغرق للدرس: حصه في اليوم (45 دقيقه )
الصف : ثالث متوسط
لفصل : 3/1
محتويات التعلم : بنائي
أهداف الدرس :
1- ان يتعرف الطالب على الزاويه المركزيه
2- ان يستنتج الطالب قياس الزاويه المركزيه
3- ان يتعرف الطالب على العلاقه بين الاقواس و الزاويه المركزيه
4- ان يستنتج الطالب العلاقه بين الاقواس و الاوتار
الوسائل التعليمية:
1-ادوات هندسيه
2- اقلام ملونه
3- لوحات فلينيه
إجراءات التدريس :
1- الزاوية المركزيه هي زاوية راسها هو مركز الزاويه
2- قياس الزاويه المركزيه = قياس القوس المحدد بين ضلعيها
3- اذا تطابق قوسان في دائره تطابق وتراها
- اذا تطابق وتران في دائره تطابق قوساها
4- اذا تساوت زاويه مركزيه في دائره تطابقت الاقواس المحدده بها و اذا تطابقت الاقواس تساوت الزاويه المركزيه التي تحددها
تقويم التدريس :
السؤال (1 ,2 ,3 ,6 ) صفحه 53
1واجبات منزلية :
السؤال الخامس صفحه 53
----------------------------------
الطالبه : خلود سالم
ثانيه رياضيات
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ردحذفالتخصص : كيمياء .
عنوان الدرس: الأكسده و الاختزال.
تاريخ بداية الدرس ونهايته: البدايه يوم السبت 1 \5\1430
النهايه يوم الاربعاء 5\5\1430.
الزمن المستغرق للدرس: اربع حصص.
بيانات الدراسين: طالبات الصف الثالث ثانوي \ قسم علمي \ فصل1.
...............................................
...........................
اهداف الدرس:ان تعرف الطالبه الاكسده والاختزال, ان تفرق الطالبه بينهما .
الوسائل التعليمية: جهاز العرض البروجيكتور وبطاقات المجموعات واوراق العمل والسبوره .
الإجراءات :
- استخدام جهاز العرض لاستنتاج موضوع الدرس
- أيضا استخدام أسلوب العصف الذهني والتي من خلالها يمكن استنباط بعض المفاهيم المتعلقة بالدرس ..
- عمل المسابقات لبث روح التنافس والتعاون بين الطالبات .
- الوقوف أيضا على بعض الأخطاء التي يمكن ان تقع فيها بعض الطالبات في مسائل اعداد الاكده والاختزال
تقويم التدريس:طرح مجموعه من الاسئله على الطالبات قبل الدرس وبعده ومقارنة نتائجها قبل الدرس بما يليها من نتائج بعد تنفيذ الدرس لمعرفة مدى جودة التدريس بكل عناصره بالنسبه لهذا الدرس(الاكسده والاختزال).
الواجبات المنزليه:كتابه مقارنه مختصره عن الفرق بين الاكسده والاختزال
ملاحظات الطالبات حول خطة الدرس السابقه ومدى فاعليتها ودراسة بعض المقترحات المقدمه من قبل الطالبات.
.....
زكيه علي الشريف
الثاني كيمياء
بسم الله الرحمن الرحيم
ردحذفعنوان الدرس:عبد الرحمن بن محمد (الناصر)(300-350ه)
الصف: ثانية متوسط
المادة:تاريخ
الحصة:الثانية
اليوم:السبت
الزمن الكلي:45دقيقة
التاريخ:14-5-1430هـ
---------------------------------------
اهداف الدرس:
1-ان تعرف الطالبة كيف تمكن عبدالرحمن الناصر من القضاء على ابن حفصون بدقة.
2-ان تذكر الطالبة ثلاثة من الاعمال التي قام بها عبد الرحمن الناصر في دولته بطريقة صحيحة.
3- ان تعدد الطالبة الاجراءات التي اتخذهاعبد الرحمن الناصر لرد خطر الدولة العبيديةمن الشرح بدقة.
4-ان تدرك الطالبة وضع بلاد الاندلس بعد وفاة عبد الرحمن الناصر بطرية صحيحة.
5- ام تشارك الطالبة اقرانها في حل الاسئلةمع المعلمة بسرعة.
6-ان تتفهم الطالبة مضمون قوله صلى الله عليه وسلم((ان الله يحب اذا عمل احدكم عملا ان يتقنه))
-------------------------------------------
التمهيد:
الحمدلله والصلاة والسلام على اشرف الانبياء والمرسلين سيدنا محمد وعلى اله وصحبه وسلم تسليما كثيرا..
اللهم يامعلم ابراهيم علمنا ويا مفهم سليمان فهمنا سبحانك لاعلم لنا الا ماعلمتنا انك انت السميع البصير..
تقوم المعلمة بطرح اسئلة عن معلومات الدرس السابق مما له صلة بالدرس الجديد بطريقة تثير الانتباه الى الطالبات .
-----------------------------------------
الوسائل التعليمية:
السبورة-الكتاب المدرسي-خريطة توضيحية
-----------------------------------------
اجراءات وعرض الدرس:
تقوم المعلمة بذكر نبذة عن حياة عبد الرحمن بن محمد الناصر ثم ذكر ابرز الاحداث في عهده وهي :
1-الصراع مع عمر بن حفصون.
2-اتخاذ لقب الخلافة.
3- رد خطر الدولة العبيدية.
ثم ذكر اهم الاعمال التي تمت في عهده:
1-العناية التامة بالعلوم الشرعية واللغة العربية والاداب والفنون.
2- بناء مدينة الزهراء قرب قرطبة وقد شيد فيها القصور الرائعة وكانت في غاية الدقة الهندسية وجعلها مقرا له.
ثم تقوم المعلمة بذكر نبذة عن وفاته.
------------------------------------------
التقويم:
تقوم المعلمة بتوجيه اسئلة على الطالبات عن الدرس المطروح ومن ثم حلها معهن وه كالتالي:
س1:كيف تمكن عبد الرحمن الناصر من القضاء على ابن حفصون؟
س2:ماهي الاجراءات التي اتخذها عبد الرحمن الناصر لرد خطر الدولة العبيدية؟
س3:صفي وضع بلاد الاندلس بعد وفاة عبد الرحمن الناصر؟
س4:اذكري ثلاثة من الاعمال التي قام بها عبد الرحمن الناصر في دولته؟
-----------------------------------------
الواجب المنزلي:
السؤال الاول والثاني في الكتاب المدرسي صفحة 74
-----------------------------------------
الاسم:منى محمد حمود العوفي
الفرقة:ثانية تاريخ
-----------------------------------------
لسلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ردحذفالتخصص :رياضيات
****************************
المادة:رياضيات
الموضوع: كثيرات الحدود
اليوم :الاربعاء
التاريخ :11/5/1430ه
الصف: 2/2 م
الحصة :الاولى
الزمن الكلي:45 دقيقة
*******************************8
أهداف الدرس:
1) أن يعِّرف الطالب كثيرة الحدود
2) أن يسمي الطالب كثيرة حدود معطاة بمعرفة عدد حدودها
3) أن يوجد الطالب الحد الثابت لكثيرة حدود معطاة
4) أن يحدد الطالب كثيرات الحدود المبسطة من غير المبسطة
5) أن يبسط الطالب كثيرة حدود معطاة
**************************
إجراءت الدرس:
1 ) كثيرة الحدود : عبارة عن جمع وحيدتي حد أو أكثر غير متشابهتين ،
مثل 3س2 + س ص
وهي تسمى ثنائية حد لأنها تحتوي على حدين ،
أما 5س ص – 2س ص2 + 7 فتسمى ثلاثية حدود .
العبارة الرياضية 4س3 – 5س2 + 3س – 7
كثيرة حدود بمتغير واحد هو س وتتكون من أربعة حدود
ويسمى الحد – 7 الحد الثابت أو الحد المطلق .
2 ) تبسيط كثيرة الحدود : كثيرة الحدود الغير مبسطة هي التي تحتوي على حدود متشابهة
ولتبسيطها نجمع الحدود المتشابهة .
مثال :1) 2س2 + س – 1
كثيرة حدود مبسطة لأن جميع حدودها غير متشابهة .
2) 6س3 – 4س2 + 2س3 – 5 غير مبسطة
= ( 6س3 + 2س3 ) – 4س2 – 5
= 8س3 – 4س2 – 5
**********************************************
الوسائل التعليمية:
السبورة والاقلام الملون والكتاب
*********************************************8
تقويم الدرس:
تدريب (1) صفحة 40
*******************************88
الواجب المنزلي:
التمرين 2 و3 .في الكتاب
__________________________
الاسم: أماني فضي الحربي
ثانية رياضيات
**************
ونأسف لتأخير
بسمالله الرحمن الرحيم
ردحذفالماده جغرافيا
الموضوع (العوامل الؤثره في تشكيل سطح الارض)
الحصه:الرابعه
التاريخ:12/5/1430
الصف:الاول متوسط
الوسائل التعليميه:صور_اقلام_سبوره _خريطه
التمهيد:
بسم الله الرحمن الرحيم والصلاة والسلام على اشرف الانبياء والمرسلين سيدنا وحبيبنا محمد صلى الله عليه وسلم
سطح الارض بأشكاله المختلفه من جبال واوديه غير مستقره بل ان جميع ما يحيط بنا في تغيير مستمر لحكمه يعلمها الله سبحانه وتعالى قال تعالى (ومااوتيتم من العلم الا قليلا)
وذلك التغير يكون بسبب عوامل سوف نتحدث عنها في درسنا اليوم ان شاالله.
الاهداف السلوكيه:
-ان يستشعر التلميذ عظمةالله سبحانه وتعالى في الكون
_ان يدرك عوامل تشكيل سطح الارض
_ان يعرف التلميذ ازلازل وانواعها ومناطق حدوثها
_ان يعرف التلميذالبراكين وانواعها ومناطق حدوثها
_ان يعرف التلميذ اثار الزلازل والبراكين
_ان يعرف اجهزة قياس قياس الزلازل
المحتوى:
عوامل تشكيل سطح الارض هي
1-عوامل داخليه(باطنيه)
2-عوامل خارجيه(ظاهريه)
ا-العوامل الباطنيه المؤثره في تشكيل سطح الارض هي
عباره عن اضطربات في باطن الارض
1- الزلازل:
تعريف الزلازل هي هزات سريعه تصيب مناطق الضعف من القشره الارضيه
اجهزة قياس الزلازل :
تقاس جميع الهزات الزلزاليه بجهاز يعرف بالمسسموجراف
ويوجد جهاز في جامعة الملك سعود وغيرها وهو مر تبط بمحطات رصد اخرى,لذايقوم بتسجيل جميع الزلازل التي تحدث في العالم.
مناطق حدوث الزلازل:
المناطق الضعيفه من القشره الارضيه التي تكثر بها الالتواءات والانكسارات
انواع الزلازل :
_الزلازل الباطنيه
_الزلازل البركانيه
اثار الزلازل :
_تدمير الطرقات والمنشات والمباني
_وفاة وجرح الكثير من الناس
_تغير شكل الارض في المنطقه التي يحدث فيها الزلازال
تعريف البراكين:
هو (فتحات في القشره الارضيه تمرمن خلالها المواد المنصهره في جوف الارض الى سطحها)
مناطق حدوثها:
في الماطف الضعيفه من القشره الارضيه
انواع البراكين:
_البراكين النشطه
_البراكين الهادئه
_البراكين الخامده
اثار البراكين :
1-تكوين الجبال البركانيه
2_تكوين الهضاب البركانيه
3_تكوين البحيرات المستديره
4_تكوين الجزر البر كانيه
التقويم :
تقوم المعلمه بتوزيع بطاقات على الطالبات تحتوي على اسئله حول الدرس
الاسئله:
*اذكري تعريف الزلازل؟
*ماهي انواع البراكين ؟
*ما اثار الزلازل؟
*ما هي اجهزت قياس الزلازل ؟
*استخرجي مثال على قدرة وعظمة الله من الدرس؟
الواجب:
صفحه(66)سؤال رقم(1-15)
مريم حمود المطرفي (ثانيه جغرافيا)
_
السلام عليكم ورحمته الله وبركاته
ردحذفالنشاط الاول:
أذكري أهم معاير التخطيط الجيد للتدريس؟
1\واقعيه التخطيط
2\توظيف الإماكانات المتاحه
3\تعدديه البدائل
4\ترتيب الأولويات المتاحه
5\شموليه التخطيط
6\تكامليه التخطيط
7\استمراريه التخطيط
8\مرونه التخطيط
9\قابليه التنفيذ
10\قابليه التقويم
.....................................
النشاط الثاني:
ماهي مستويات التخطيط للتدريس؟وهل تختلف مهارات التدريس من مستوى لاخر؟
1\مستوى التخطيط لمقرر دراسي(على مستوى عام كامل او فصل دراسي)
2\التخطيط لوحده دراسيه مكونه من عده دروس
3\التخطيط للدروس اليوميه
........................................
نهال صالح سليمان الاخضر
ثانيه كيمياء
*مستعيه بمادرستِ اعدي خطة لإحدىالدروس في مادة
ردحذفأ)السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
الحل ***
التخصص:كيمياء
اولآ:المكونات الروتينيه لخطة التدريس
عنون الوحده :الهيدروكربونات المشبعه
أـ عنوان الدرس:الالكانات
بـ تاريخ بدايةالدرس:1430/3/5
يوم:الاحد
جـ الزمن:45دقيقه
دـ الصف:اول ثانوي
ثانيآ:المكونات الفنيه لخطة التدريس
أـ أهداف الدرس:
1ـ ان تستطيع الطالبه الالمام بالاتي:
اـ ماهو الالكان وكيفية تسميته
بـ تركيب جزيء الايثان
جـ الخواص الفيزيائيه للالكانات
دـ تفاعلات الالكانات
2ـان تستطيع الطالبه ان تفرق بين الالكانات والالكينات والالكاينات
ب ـ الوسائل التعليميه للدرس:
عرض بروجكتر ـ بطاقات المجموعات المعده مسبقآ
ج ـ اجراءات التدريس:
1ـ اسلوب الحواروالمناقشه مع الطالبات
2ـ شرح التجارب والتفاعلات المتعلقه بالدرس
تقويم الدرس:
طرح الاسئله عن الدرس على الطالبات
د ـ الواجب المنزلي:
س/اذكري الفرق بين الالكينات والالكانات ؟
س/اكملي المعادله الاتيه:
___CH4+ O2
س/عرفي الالكانات واذكري اهم تفاعلاتها؟
س/حضري مركب الهكسان باكثر من طريقه؟
*مستعيه بمادرستِ اعدي خطة لإحدىالدروس في مادة
ردحذفأ)السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
الحل ***
التخصص:كيمياء
اولآ:المكونات الروتينيه لخطة التدريس
عنون الوحده :الهيدروكربونات المشبعه
أـ عنوان الدرس:الالكانات
بـ تاريخ بدايةالدرس:1430/3/5
يوم:الاحد
جـ الزمن:45دقيقه
دـ الصف:اول ثانوي
ثانيآ:المكونات الفنيه لخطة التدريس
أـ أهداف الدرس:
1ـ ان تستطيع الطالبه الالمام بالاتي:
اـ ماهو الالكان وكيفية تسميته
بـ تركيب جزيء الايثان
جـ الخواص الفيزيائيه للالكانات
دـ تفاعلات الالكانات
2ـان تستطيع الطالبه ان تفرق بين الالكانات والالكينات والالكاينات
ب ـ الوسائل التعليميه للدرس:
عرض بروجكتر ـ بطاقات المجموعات المعده مسبقآ
ج ـ اجراءات التدريس:
1ـ اسلوب الحواروالمناقشه مع الطالبات
2ـ شرح التجارب والتفاعلات المتعلقه بالدرس
تقويم الدرس:
طرح الاسئله عن الدرس على الطالبات
د ـ الواجب المنزلي:
س/اذكري الفرق بين الالكينات والالكانات ؟
س/اكملي المعادله الاتيه:
___CH4+ O2
س/عرفي الالكانات واذكري اهم تفاعلاتها؟
س/حضري مركب الهكسان باكثر من طريقه؟
اسم الطالبه /مريم علي الحسيني
ثانيه/كيمياء
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ردحذفالحل ***
التخصص:كيمياء
اولآ:المكونات الروتينيه لخطة التدريس
أـ عنوان الدرس:الإيثرات
بـ تاريخ بدايةالدرس:1430/5/9
يوم:الاثنين
جـ الزمن:45دقيقه
دـ الصف:ثاني ثانوي
ثانيآ:المكونات الفنيه لخطة التدريس
أـ أهداف الدرس:
1ـ ان تستطيع الطالبه الالمام بأهمية الايثرات واهم مركباتها وتفاعلاتها
2ـ ان تستطيع الطالبه التفرقه بين اليثرات والمجموعات الاخرى كالكحولات والاحماض وغيرها
3ـ ان تعرف الطالبه تعريف الايثرات والمجموعه الوظيفيه لها
ب ـ الوسائل التعليميه للدرس:
عرض بوربوينت ـ ادوات معمليه
ج ـ اجراءات التدريس:
1ـ الحوار والمناقشه مع الطالبات
2ـ التجربه والمشاهده
تقويم الدرس:
طرح الاسئله الشفويه عن الدرس على الطالبات
د ـ الواجب المنزلي:
س/اذكري الخواص الفيزيائيه للايثرات ؟
س/حضري من الكحول الايثيلي مركب ثنائي ايثيل ايثر ؟
س/سمي المركبات التاليه:
CH3OCH2CH3 ,CH3OCH3
اسم الطالبه /مرام حامد المطيري
ثانيه/كيمياء
بسم الله الرحمن الرحيم
ردحذفالمادة:إملاء
موضوع الدرس:همزة الوصل
تاريخ بداية الدرس :20/5/1430
تاريخ نهاية الدرس:24/5/1430
الصف:اول متوسط
الزمن :45دقيقه
عدد الحصص: حصتين
الفصل:اولى ب
ـــــــــــــــــــــــــ
الأهــــــــــداف:
1ـ أن يعرف الطالب تعريف همزة الوصل .
2ـ أن يستخرج الطالب همزة الوصل .
3ـ أن يعدد الطالب مواضع كتابة همزة الوصل.
ـــــــــــــــــــــــــــ
الشــــــــرح:
همزة الوصل:همزه ينطق بها في ابتداءالكلام ولا ينطق بها عند وصلهبما قبلها .
الكلمــــــــــة التــــــــــــوضيــــــــــح
احفظ أمر لفعل ثلاثي
استمع ماضي فعل خماسي مبدوء بهمزه
استمع امر فعل خماسي مبدوء بهمزه
استماعاً مصدر فعل خماسي مبدوء بهمزه
استقبل ماضي فعل سداسي مبدوء بهمزه
استقبل أمر فعل سداسي مبدوء بهمزه
استيقاظاً مصدر فعل سداسي مبدوء بهمزه
الدخول أل التعريف
ـــــــــــ
مــــــلاحـــظة:
تكتب همـــزة الوصل( ا )
ـــــــــــــ
الوجـــــــــب:
حل تمارين الكتاب صفحه 21+22
الطالبه خلود سلمان سالم الجهني
2/ تاريـــخ